DIRECTION
Directeur : Raphaël PELISSIER (IRD)
Directrice adjointe : Alexia STOKES (INRAE)
Directeur adjoint : Marc JAEGER (CIRAD)
Administratrice : Héloïse LEMOINE (IRD)

Adjoints au directeur :
Référente CNRS : Anne-Laure DECOMBEIX (CNRS)
Référent UM / Enseignement : Eric MARCON (AgroParisTech)
SÉMINAIRES
Zhun MAO (INRAE)
Marie-Hélène LAFOND (CIRAD)
HYGIÈNE ET SÉCURITÉ
Stéphane FOURTIER (INRAE)
FORMATION
Marie-Laure DE GUILLEN (CNRS)
Gaëlle VIENNOIS (CNRS)
QUALITE
Stéphane FOURTIER (INRAE)
SÉCURITÉ INFORMATIQUE & RGPD
Hatem KRIT (CIRAD)

AXES THEMATIQUES
BIODIVERSITE
Systématique, Biogéographie, Écologie

Animateur :
Fabien ANTHELME (IRD)
BIOMASSE
Dynamique et production des plantes et des peuplements
Animateur :
Pierre COUTERON (IRD)
PLANTES NUMERIQUES
Modèles, analyses et données de l'organe aux écosystèmes
Animateurs :
Jean-Baptiste DURAND (CIRAD)
Hervé GOEAU (CIRAD)
INTERACTIONS
Interactions biotiques, adaptation des plantes et fonctionnement des écosystèmes
Responsables :
Laurence GAUME (CNRS)
Céline LEROY (IRD)
SYSTE
Systématique et biogéographie des végétaux actuels et fossiles
Responsables :
Anne-Laure DECOMBEIX (CNRS)
Jérôme MUNZINGER (IRD)
DyAFor
Dynamique et Assemblage des Forêts Tropicales
Responsables :
Claire FORTUNEL (IRD)
Isabelle MARECHAUX (INRAE)
Maxime REJOU-MECHAIN (IRD)
BIOMIME
Biologie fonctionnelle et biomimétique
Responsable :
Nicholas ROWE (CNRS)
EASE
Ecologie Appliquée et Services Ecosystémiques
Responsables :
Zhun MAO (INRAE)
Jean-Luc MAEGHT (IRD)
TETROFOR
Télédétection des végétations tropicales
Responsables :
Nicolas BARBIER (IRD)
Gaëlle VIENNOIS (CNRS)
Grégoire VINCENT (IRD)
ARCHI
Architecture et fonctionnement des plantes
Responsables :
Patrick HEURET (INRAE)
Sandrine ISNARD (IRD)
BIAS
Informatique de la Biodiversité et Intelligence Artificielle en Sciences agro-écologiques
Responsable :
Hervé GOEAU (CIRAD)
Philippe BORIANNE (CIRAD)
FSPM
Modèles Structure-Fonctions de Plantes en peuplement
Responsable :
Rémi VEZY (CIRAD)
MAGNET
Modélisation et Analyse pour l'aGroNomie et les Ecosystèmes Tropicaux
Responsable :
Yves DUMONT (CIRAD)
PÔLE ADMINISTRATION ET COMMUNICATION (POLADCOM)
Animatrice : Héloïse LEMOINE (IRD)
Service Information Communication

Responsable : Hatem KRIT (CIRAD)

Hatem KRIT (CIRAD), Chef de projets
Yannick BROHARD (CNRS), Documentation
Marie-Hélène LAFOND (CIRAD), Webmestre
Service administratif et gestion financière

Responsable : Héloïse LEMOINE (IRD)

Jynn BOUZIANE (INRAE), gestion INRAE/IRD
Marie-Laure DE GUILLEN (CNRS), gestion CNRS/UM
Nathalie HODEBERT (CIRAD), gestion INRAE/CIRAD
Valérie ROINEL (IRD), gestion IRD
Caroline ZABARINO (CIRAD), gestion CIRAD
PÔLE TECHNIQUE ET EXPERIMENTAL (POLTEX)
Animateurs : Jean-Luc MAEGHT (IRD) - Alexia STOKES (INRAE)
PLATEAUX TECHNIQUES
Réf. Anatomie-Microscopie :
Chantal GENIEZ (IRD)
Sandrine ISNARD (IRD)
Référents Paléobotanique :
Merlin RAMEL (INRAE)
Anne-Laure DECOMBEIX (CNRS)
Référent Biomécanique :
Nicholas ROWE (CNRS)
BOTANIQUE
Référents :
Julien ENGEL (IRD)
Vanessa HEQUET (CDD IRD)

APPUI TERRAIN / LABO
Référents :
Quentin LE BLAYE (INRAE)
Sophie NOURISSIER-MOUNTOU (CIRAD)
ETUDE DES MILIEUX
Référents Drone
et traits fonctionnels :

Stéphane FOURTIER (INRAE)
Nicolas BARBIER (IRD)

Référents LIDAR terrestre :
Merlin RAMEL (INRAE)
Grégoire VINCENT (IRD)
HERBIERS, COLLECTIONS, OBSERVATOIRES
NOU - Herbier de Nouméa
Responsable : David BRUY (IRD)
CAY - Herbier de Cayenne
Responsable : Sophie GONZALEZ (IRD)
Collection Paléobotanique
Responsable : Anne-Laure DECOMBEIX (CNRS)
Ombrières à orchidées
Responsable : Vincent DROISSART (IRD)
Réseaux de parcelles d'inventaires botaniques en forêt tropicale
Responsable : Julien ENGEL (IRD)
PÔLE INFORMATIQUE SCIENTIFIQUE (POLIS)

Responsable : Philippe VERLEY (IRD)

AMAP-DATA
Gestion des données scientifiques
Référent : Yannick BROHARD (CNRS)
AMAP-DEV
Bureau des développeurs
Référent : Philippe VERLEY (IRD)
AMAP-GIS
Système d'information géographique
Référent : Gaëlle VIENNOIS (CNRS)
AMAP-HPC
Calcul haute performance
Référent : Thomas ARSOUZE (CIRAD)
AMAP-STAT
Modélisation statistique
Référent : Dominique LAMONICA (IRD)
AMAP-SYST
Administration système
Référent : Mathias CHOUET (CIRAD)
PLATEFORMES LOGICIELLES
Pl@ntNet - Infrastructure de botanique participative
Responsables : Pierre BONNET (CIRAD) – Alexis Joly (INRIA)

CAPSIS - Plateforme de Modélisation de peuplements forestiers
Chef de projet : François DE COLIGNY (INRAE)
AXE BIODIVERSITEAXE BIOMASSEAXES PLANTES NUMERIQUES
INTERACTIONSSYSTEDyaForBIOMIMEEASETETROFORARCHIBIASFSPMMAGNET
AFFOUARD Antoine, INRIA          
ANEST Artémis, CR CIRAD          
ANTHELME Fabien, DR IRD, HdR          
ARSOUZE Thomas, IE CIRAD          
AUBRY-KIENTZ Mélaine, MCF UM          
BARBIER Nicolas, CR IRD     Responsable    
BARCZI Jean-François, IE CIRAD          
BAUMAN David, CR IRD          
BIRNBAUM Philippe, DR CIRAD, HdR
(Nouvelle Calédonie)
          
BONNET Pierre, CR CIRAD          
BORIANNE Philippe, IE CIRAD       Responsable  
BORNE Frédéric, IE CIRAD          
BROUSSEAU Louise, CR IRD          
BRUY David, IE IRD
(Nouvelle Calédonie)
          
CARAGLIO Yves, IE CIRAD          
CHARLES-DOMINIQUE Tristan, CR CNRS          
CHOUET Mathias, IE CIRAD          
COUTERON Pierre, DR IRD, HdR          
DAUBY Gilles, CR IRD
(Cameroun)
          
DECOMBEIX Anne-Laure, CR CNRS, HdR Responsable        
DELPRETE Piero, CR IRD, HdR
(Guyane Française)
          
DROISSART Vincent, CR IRD          
DUMONT Yves, DR CIRAD, HdR
(La Réunion)
         Responsable
DURAND Jean-Baptiste, CR CIRAD, HdR          
ENGEL Julien, IE IRD          
FORTUNEL Claire, CR IRD  Responsable       
FOURTIER Stéphane, AI INRAE          
GAUCHEREL Cédric, DR INRAE, HdR          
GAUME Laurence, CR CNRS, HdRResponsable         
GENIEZ Chantal, T IRD          
GOEAU Hervé, CR CIRAD       Responsable  
GONZALEZ Sophie, IE IRD
(Guyane Française)
          
GRESSE Hugo, IE INRIA          
HEINZ Christine, MCF UM          
HEQUET Vanessa, IE IRD          
HEURET Patrick, CR INRAE, HdR      Responsable   
IBANEZ Thomas, CR IRD          
ISNARD Sandrine, CR IRD      Responsable   
JAEGER Marc, DR CIRAD, HdR          
JUSTEAU-ALLAIRE Dimitri, CR IRD          
LAMONICA Dominique, IE IRD          
LAURANS Marilyne, CR CIRAD          
LE BLAYE Quentin, ATR INRAE          
LE BOURGEOIS Thomas, DR CIRAD, HdR          
LE MOGUEDEC Gilles, CR INRAE          
LEBLANC Hugo, Volontaire IRD
(Cameroun)
          
LEROY Céline, DR IRD, HdR
(Guyane Française)
Responsable         
MAEGHT Jean-Luc, IR IRD    Responsable     
MAO Zhun, CR INRAE, HdR    Responsable     
MARCON Eric, CR AgroParisTech          
MARECHAUX Isabelle, CR INRAE  Responsable       
MEYER-BERTHAUD Brigitte, DR CNRS, HdR          
MOLINO Jean-François, CR IRD          
MOPI TOUOYEM Fabrice, Post-Doc IRD          
MUNZINGER Jérôme, CR IRD, HdR Responsable        
MURY Antoine, IE IRD          
NICOLINI Eric-André, DR CIRAD, HdR
(Guadeloupe)
          
NOURISSIER-MOUNTOU Sophie, T CIRAD          
OLIVERAS MENOR Immaculada, DR IRD, HdR          
PAPUGA Guillaume, MCF UM          
PELISSIER Raphaël, DR IRD, HdR          
PEYNAUD Emilie, CR CIRAD          
PLOTON Pierre, CR IRD
(Cameroun)
          
POUTEAU Robin, CR IRD
(La Réunion)
          
PROISY Christophe, CR IRD, HdR
(Guyane Française)
          
PROSPERI Maria-Juliana, CR CIRAD          
RAMEL Merlin, T INRAE          
REJOU-MECHAIN Maxime, CR IRD, HdR  Responsable       
RIEVRS BORGES Erica, Post-Doc IRD          
ROWE Nicholas, DR CNRS, HdR   Responsable      
SHIHAN Ammar, IE INRAE          
SOUBEYRAN Yohann, IE UICN          
STOKES Alexia, DR INRAE, HdR          
TAUGOURDEAU Simon, DR CIRAD          
THEVENY Frédéric, T CIRAD          
TRESSON Paul, CR IRD          
TULET Hadrien, IE IRD          
VELA Errol, MCF UM, HdR          
VERLEY Philippe, IE IRD          
VEZY Rémi, CR CIRAD        Responsable 
VIEILLEDENT Ghislain, CR CIRAD          
VIENNOIS Gaëlle, IE CNRS     Responsable    
VINCENT Grégoire, CR IRD, HdR     Responsable    
ZIMMER Anaïs, Post-Doc IRD          
DIRECTION PÔLE ADMINISTRATION ET COMMUNICATION (POLADCOM) PÔLE APPUI TECHINIQUE
ET EXPERIMENTAL (POLTEX)
HERBIERS, COLLECTIONS, OBSERVATOIRES PÔLE INFORMATIQUE
SCIENTIFIQUE (POLIS)
Service administratif
et gestion financière
Service Information
Communication
Herbier CAY Herbier NOU
ARSOUZE Thomas, IE CIRAD       
BARBIER Nicolas, CR IRD       
BILOT-GUERIN Véronique, T IRD
(Guyane Française)
       
BOUZIANE Jynn, T INRAE       
BROHARD Yannick, IE CNRS       
BROUSSEAU Louise, CR IRD       
BRUY David, IE IRD
(Nouvelle Calédonie)
     Responsable 
DE COLIGNY François, IR INRAE       
DE GUILLEN Marie-Laure, AI CNRS       
DECOMBEIX Anne-Laure, CR CNRS       
DONNAT Mathieu, ATR IRD
(Nouvelle Calédonie)
       
ENGEL Julien, IE IRD       
FAMBART-TINEL Jacqueline, IE Gouv. Nouv. Cal.
(Nouvelle Calédonie)
       
FOURTIER Stéphane, AI INRAE       
GENIEZ Chantal, T IRD       
GONZALEZ Sophie, IE IRD
(Guyane Française)
    Responsable  
HEQUET Vanessa, IE IRD       
HODEBERT Nathalie, Cadre CIRAD       
ISNARD Sandrine, CR IRD       
JAEGER Marc, DR CIRADDirecteur adjoint      
KRIT Hatem, Cadre CIRAD  Responsable    
LACOURTE Lucile, T IRD
(Guyane Française)
       
LAFOND Marie-Hélène, T CIRAD       
LAMONICA Dominique, IE IRD       
LE BLAYE Quentin, ATR INRAE       
LEMOINE Héloïse, IE IRDAdministratriceAnimatrice    
 Responsable 
MAEGHT Jean-Luc, IR IRD   Animateur.trice   
NIGOTE William, T IRD
(Nouvelle Calédonie)
       
NOURISSIER-MOUNTOU Sophie, T CIRAD       
PELISSIER Raphaël, DR IRDDirecteur      
RAMEL Merlin, T INRAE       
ROINEL Valérie, AI IRD       
ROWE Nicholas, DR CNRS       
SMOCK Jean-Louis, T IRD
(Guyane Française)
       
STOKES Alexia, DR INRAEDirecteur adjoint  Animateur.trice   
THEVENY Frédéric, T CIRAD       
VERLEY Philippe, IE IRD      Responsable
VIENNOIS Gaëlle, IE CNRS       
VINCENT Grégoire, CR IRD       
ZABARINO Caroline, T CIRAD