Directeur

 Thierry FOURCAUD (DR CIRAD, Hdr)

Directeurs adjoints

 Jean-François MOLINO (CR1 IRD)
 Raphaël PELISSIER (DR1 IRD, Hdr)
Nous contacter à l'adresse générique : contact-amap@cirad.fr
 Téléchargez l'organigramme (MAJ : 15/01/2017)

Equipes scientifiques

Equipe INDIVIDU

Architecture, fonctionnement et évolution des plantes

 Yves CARAGLIO
(Ing CIRAD)
 Nicholas ROWE
(DR2 CNRS, Hdr)
Titulaires : 20 HDR : 7
CIRAD (12) CNRS (3) INRA (2) IRD (1) UM (2)

1 Ch. & Ens.-Ch. associé
7 Doctorants
1 Post-Doctorant
1 Cdd

Equipe TAXON

Diversité taxinomique et systématique

 Brigitte MEYER-BERTHAUD
(DR2 CNRS, Hdr)
 Jérôme MUNZINGER
(CR1 IRD)
Titulaires : 21 HDR : 3
CIRAD (4) CNRS (1) INRA (1) IRD (14) UM (1)

2 Ch. & Ens.-Ch. associés
2 Doctorants
1 Post-Doctorant
6 Cdd

Equipe COMMUNAUTE

Ecologie et diversité des communautés végétales

 Grégoire VINCENT
(CR1 IRD, Hdr)
 Alexia STOKES
(DR2 INRA, Hdr)
Titulaires : 19 HDR : 6
CIRAD (3) CNRS (2) INRA (6) IRD (8)

2 Ch. & Ens.-Ch. associés
7 Doctorants
3 Post-Doctorants
4 Cdd

Champ transversal MAIA

Mathématiques Appliquées - Informatique Appliquée
   François de COLIGNY (IR1 INRA)
   Yves DUMONT (DR CIRAD, Hdr)
Titulaires : 18 HDR : 5
CIRAD (10) CNRS (1) INRA (4) IRD (3)
Tous les membres du champs transversal MAIA appartiennent également aux équipes thématiques

4 Doctorants
2 Cdd

Services communs

Information Communication

   Hatem KRIT (Ing CIRAD)
Titulaires : 4 CIRAD (3) CNRS (1)

Plateau technique

   Stéphane FOURTIER (AI INRA)
Titulaires : 3 INRA (3)

Administration, Gestion

Titulaires : 5 CIRAD (2) CNRS (1) INRA (1) IRD (1)
CIRAD :   Nora BAKKER (Ass. CIRAD)
CNRS, UM :   Marie-Laure DE GUILLEN (AI CNRS)
INRA :   Nathalie HODEBERT (Ass. CIRAD)
INRA :   Noémie CAUQUIL (ATP2 INRA)
IRD :   Valérie ROINEL (TCS IRD)

Herbiers et collections

Titulaires : 13 CNRS (3) IRD (9) UM (1)
Tous les membres des herbiers et collections appartiennent également aux équipes thématiques
NOU - Herbier IRD de Nouméa
   Sandrine ISNARD (CR2 IRD)
CAY - Herbier IRD de Cayenne
   Sophie GONZALEZ (IE1 IRD)
MPU - Herbier d'université de Montpellier
   Errol VELA (MC UM)
Collections Paléobotanique
   Brigitte MEYER-BERTHAUD (DR2 CNRS, Hdr)

Plateformes logicielles

CAPSIS
   François de COLIGNY (IR1 INRA)
AMAPStudio
   Sébastien GRIFFON (Ing CIRAD)
Pl@ntNet
   Pierre BONNET (Ing CIRAD)
   Samuel DUFOUR-KOWALSKI (IE2 INRA)
Géoportail
   Rainer ZAISS (IE2 IRD)

Correspondants

 Organisation des séminaires :
   Marie-Hélène LAFOND
 Hygiène et Sécurité :
   Hervé REY
 Correspondantes formation :
   Gaëlle VIENNOIS
   Marie-Laure DE GUILLEN
 Correspondant qualité :
   Stéphane FOURTIER
 Parc matériel scientifique :
   François PAILLER
 Parc informatique :
   Sylvie BEAUCLAIR
 Informatique et sécurité :
   Hatem KRIT